旅游专区

当前位置:金沙7868com > 旅游专区 > 飘荡在山西,山西8日自助游攻略2011真实版

飘荡在山西,山西8日自助游攻略2011真实版

来源:http://www.jilawu.com 作者:金沙7868com 时间:2019-08-30 13:15

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

如果你的行程和我差不多,从大同开始游玩,大同云冈-悬空-应县木塔-五台山-壶口-王家大院-平遥-太原-回家,那么下面这些信息对你会有帮助的。这些信息就是建立上述行程之上的。仅供参考。本攻略内如有带有评价色彩的言辞不代表本人观点,为摘抄他人信息时所复制的。

图片 1图片 2图片 3图片 4图片 5全家暑假选定山西旅游,看了旅行社行程5天含2天路程。实游3天,没有恒山,应县木塔,和晋祠。五台山只游多半天。不和心愿。决定自助游.......

浑源县恒山国际酒店¥176起立即预订>

作者去了这些地方:
浑源

4.27

计划路线沈阳卧铺到大同。云冈石窟,浑源悬空寺,恒山,应县木塔,五台山,乔家大院,平遥古城,太原晋祠。太原动车回沈阳。

图片 6

恒山

u 上海—北京航班??, 北京机场大巴到北京站,火车到大同

8月30沈阳坐K1114/k111 16.08上车 31日早9.03到大同。

平遥程家老院民俗宾馆¥52起立即预订>

悬空寺

2602/2603 次普快 票价

北京

23:47

大同

07:01

382

7小时14分

本计划坐公交到去云冈石窟后游大同市内景点,第2天去浑源游悬空寺,恒山......但被出租车司机金师傅揽上他的雪铁龙出租车。行程是云冈石窟,悬空寺,恒山,应县木塔。后送到五台山。全程600元。

展开更多酒店

大同

4.28

事后觉得包车值得。大同到悬空寺没有直达车。(客运站有承诺去悬空寺的车每人25元但他到浑源就把你倒给揽客私家车把你送到悬空寺,不另加钱。但你从悬空寺回大同,浑源. 或去恒山就没车了。打私家车去恒山,浑源至少就需100元了。从浑源到应县木塔多钱还不知道。从浑源,或应县到五台山每人65元。我们4人坐客运价钱*4=376 私家车100 总记476还不包括浑源到应县木塔的钱)。包车钱没比导公车多花多少钱还省时省力省事。

发表于 2011-03-20 21:06

D1. 北京—大同D2. 大同—云岗石窟—浑源D3. 浑源—恒山—悬空寺—应县—应县木塔—砂河D4. 砂河—五台山D5. 五台山—太原D6. 太原D7. 太原—平遥D8. 平遥—王家大院—平遥D9. 平遥—太原—北京D1. 北京—大同乘坐北京西站至大同市的K615次列车,15:40出发,21:45到达大同火车站。打车10元到大同总工会宾馆,提前预订的房间,房费160元。D2. 大同—云岗石窟—浑源早上打车30元到云岗石窟,门票100元,半票50元,中午坐4路公交车回新开里汽车站,打车7元到东方削面吃午饭(这里刀削面比较出名,网上和两位当地的司机师傅都推荐的)。吃完饭走路回宾馆。在宾馆稍作休息后,打车7元到东关汽车站,搭乘大同到浑源县的中巴,票价22元,晚上入住预订好的大同浑源恒山国际宾馆,房费268元。晚饭在宾馆附近的老爷庙饭庄吃的,菜量大而且味道很不错,值得推荐。D3. 浑源—恒山—悬空寺—应县—应县木塔—砂河包车110元去恒山和悬空寺。恒山门票52元,半票26元,停车费10元。悬空寺门票130元,因为能看到全景,所以没买票进去。回到宾馆后,打车7元到汽车站,搭乘浑源县到应县的中巴,票价15元。到了应县,游览应县木塔,门票60元,半票30元。木塔能登到二层,下来后有免费导游带我们游览后面的一个寺庙,简单讲解后就介绍我们到两位和尚那儿,说能免费抽签,给我们解签。一说到免费我们同时意识到哪儿会有免费的午餐,但是挡不住他们的热情,抽了签,一个和尚看后分析了下我们是什么性格的人,以后要注意些什么,后来就说要我们给父母求个平安,让我们给家人点个莲花灯,保父母平安的,两盏莲花灯一共200元,而且功德钱是为修缮寺庙用的,既然说到给父母保平安,也解了半天签,我们实在不好意思推辞,幸好朋友眼尖,看到一个小一点儿的莲花灯,50元,我们两个合着请了一个。这个寺庙完全可以不来,如果真要求平安的话可以去五台山,而且五台山也在我们的行程中。搭乘应县到砂河镇的中巴,票价21元。晚上住宿砂河镇,房费100元。D4. 砂河—五台山包车120元去五台山,全程山路,由于山上的雪没有完全融化,非常漂亮,不过越往山上走温度越低。五台山进山门票190元,半票120元。先找好宾馆,房费200元。游览五台山。D5. 五台山—太原上午游览五台山,下午搭乘从五台山到太原的中巴,票价75元,用时5个小时。汽车停在太原东客运站,在汽车站门口搭乘公交车,在火车站附近下车,入住如家火车站店。D6. 太原由于之前爬山腿很疼,决定休息一天,在太原市里转转。去了五一广场和柳巷商业街,还看了场电影,呵呵。晚上在杨大妈清真饭馆吃的饭,店面很小,但是菜很入味儿。D7. 太原—平遥早上打车9元到建南汽车站,搭乘太原至平遥的大巴,票价26元。临时找个农家院住宿80元,游览古城。平遥古城参观门票150元,半票75元。D8. 平遥—王家大院—平遥由于农家院晚上很冷,而且热水太少,就换了家评价较高的程家老院,院里古香古色,环境优美,房费138元。美中不足的是电热水器的热水太少,一个人还没洗完澡热水就没了,只能再等水烧热。上午继续游览古城,中午在西大街上的郑记大碗面吃的饭,味儿美价廉,尤其是刀削面,大碗才6元钱,剩了一多半,所以晚上还是在这里吃的。下午在平遥汽车站搭乘到介休市的中巴,票价9元,在介休市汽车站租车40元到王家大院。王家大院门票66元,半票33元。拼车20元回介休市火车站,由于没赶上回平遥的末班车,所以买了介休市到平遥的火车票,票价10元。D9. 平遥—太原—北京早上平遥竟然下雪了,古城中飘散着雪花,别有一番风情。在古城又玩了一会儿,中午搭乘平遥至太原的中巴,票价26元。汽车开到建南汽车站,打车10元到太原火车站,买了到北京西站的动车车票。晚上19:51到达北京西站,结束了9天的山西之行。费用合计:2400元/人

发表于 2002-12-04 18:02

按计划第二天去浑源的恒山看悬空寺。长途气车站就在火车站附近,离住的地方很近。前一天晚上在车站看到墙壁上写有早上7点钟的车,而地图上写的是7点半,当晚在宾馆里问有几点钟的也说不清楚,怕坐不到车,曾经想起个大早去赶7点钟的车,后来一想,恒山这么有名的旅游区不应该只有一班车去的,还是睡个够再去,后来事实证明这个决策是非常英明的。 大约8点钟到了汽车站,车站没有售票处,只有一个咨询的窗口,事实上大同的这个长途汽车站也就是只有这个咨询的功能,还说的不清不楚呢!难怪前一天晚上看到车站的候车厅里好多人在跳舞,事实上已经改成舞厅了。咨询窗口的女人告诉我,去恒山的本来8点钟有一班一日游的车,不知道开走了没有,也可能人少了就没开,去悬空寺的车停车场上也有,她可以带我去也可以我自己去找,我发现她说的带我去的价格好象要比我后来自己找的高一点。到了停车场一看,去浑源的车不少,我找到唯一一部路线牌上面还附带写着“太原—恒山豪华班车”就上车了,来山西之前已经看到好些网上的朋友警告在这里做车要有耐心,我也做好等车的准备,差不多一个小时后车就开出站了,我心里庆幸自己运气还不错,不用等那么久,至少比网上朋友幸运,情况没他们描述的可怕。汽车绕城开了一圈,发现方向不大对头,又回到市中心来停在了马路边,车上的司机售票员还有老板和助手模样的人一伙都下了车,听不懂他们在说什么,过了一会他们还走的一个不剩,扔下我们一车乘客在那里骂娘,有人干脆打的走掉。等了好长时间,来了一个人手拿着照相机来对着汽车拍了几张相后,汽车才重新上路,这时已经是10点多了! 汽车开出了大同市,迎面是好一派北国风光,平坦的大路两边半黄半绿的杨树挺直着躯干,向身后快速的飞驰,两侧望不到边际的旷野上,秋收后只剩下间或一小片发黄的叫不出名字的北方庄稼,更多地方是黄色的杂草和裸露的黄土,秋风过后,飘荡在大地上空的依然是那黄色的土尘。黄色,我还没有在一片土地上见到如此鲜明和划一的单颜色,它提醒我现在是在金秋的黄土高原上。路上,汽车要翻过一座山,随着海拔的上升,路边杨树的绿叶也越来越少,山顶上,中午骄阳的迎面照耀下,两边的树木金光灿烂,人好象走进了童话里,见到了梦里长满金页的树木,再望望山谷,那里红色绿色黄色的灌木并存,又是另一个斑斓的世界。不禁想下车去真切的抚摸它,把金子摘回家,可惜我们没有停车的机会,无法更多的去感受那美景。 到达浑源县时已经接近正午时分,县城不大,也比较破旧。我在这里被叫下车,然后一部没有牌的出租车把我拉到了里县城不是很远的悬空寺,虽然最终还是被卖了,不过这种卖法还不会令人心理太不舒服。到了悬空寺下面,那司机不停的对我说,在下面也能看到寺院,里面没什么,几十快钱的门票进去看那么小的地方太不值,然后他可以拉我去恒山,那里门票少钱,还可以看八大景点。悬空寺我是幕名而来,跑了这么远,这种地方无论门票多少钱我都是要进去的。至于恒山,本来是计划时间充裕的时候去爬一下的,因为我知道山西这一程其实不怎么要爬山,虽然恒山并不以自然风光出名,但有机会的话也别错过,还有也找一下我喜欢的旅途中累的感觉,不过由于在大同被耽误了太多时间,我那时已经知道这计划是要放弃的。 悬空寺就建在恒山西峰翠屏峰的峡谷一边的悬崖上,这里的山,名为翠,实几乎见不到树木,在峡中仰望,孤零零的悬空寺象是镶嵌在陡峭的赤壁上,使我联想到悬崖上的鸟巢。爬上寺内,殿阁相接,长廊回绕,庙宇是很小的,由于背着装有所有家当的行囊,上下楼梯出口经常把我卡住,只能侧身而过。但这里殿堂一点也不少,而且里面供奉着佛、道、儒三家的神像,是国内现存唯一的三教合一的寺庙。悬空寺里众多的雕塑给我留下很深刻的印象,其中分别有铜、铁、石、泥各个种类,栩栩如生,令人目不暇接。悬空寺的古扑也是我喜欢的,虽然有一些建筑和塑像有一点破损,但却让我觉得很真实,正是那种古意满足了我寻古探幽的欲望! 悬空寺面对恒山,背倚翠屏,上载危崖,下临深谷,一千五百多年来壁立不倒,我不禁要感慨建造者创意之大胆,设计之精巧。当然所谓悬空,也只是整个建筑的大约三分之一,而且多为亭廊等附属部分,下面用长木竖顶,栈木横架,感觉是非常稳固的。据说悬空寺能保留这么久,跟它的选址是有很大的关系的,在山谷里可以避开黄土高原的风蚀,在高壁上又能防止山谷里的山洪侵害,而建在西壁上早上可以得到晨光的普照,又不会被中午的太阳爆晒。真佩服古人的奇思妙想,几乎考虑到所有影响建筑的因素,而且把这种大胆的设想变为现实,我想这应该也是在总结了多次失败教训的基础上得来的吧,对我们今天现代人开阔思维和视野应该也是很有启迪的。 从悬空寺出来,门口有很多车在等客,看来生意不佳。拉我来的出租车司机还在门口等,要10块钱拉我回县城,我觉得贵了,他们说我从大同坐车到这里15元中巴车才得到5元,他们从县城拉过来10元是定价的,我当然不信。因为在景区里听说有公车回县城,我决定等一会再说。不过好一会都不见有车来,看来也不大可靠,听他说那车也是私人的,只在人多上下班的时候才开,也许是真的。在看到有一个开摩托车的说要4块钱拉我回去后,那出租车也“忍痛”降了一半的价把我拉回去,不过刚下山的时候碰到几个人在路边拦车要上悬空寺来,他居然把我扔在半路上,叫我等他拉那几个人上去后再来拉我回去。 回到了浑源县城已经是下午两点多了,在街边买了块面包先顶一下肚子,特难吃的。看地图恒山和五台山是比较近的,来之前计划看完这边直接过去,但查资料一直没有确认有没有车,问那司机说是早上的才有,但我想也许有路过的,如果确实去不了就算了,直接去太原,要不增加一天打乱了我的全部计划。不过听说下午去太原的也不一定有。在县城问当地人,确认下午没有车去五台山了,这时一部去应县的中巴售票员跟我说本来大同去五台山的车都经过这里,现在由于恒山隧道扩建不通了,改走应县,要我搭他们的车去应县转车。隧道扩建我也听出租车司机讲过,因此从悬空寺去恒山主峰要绕很远的路,我想这应该是真的,但那时太晚了,到了应县也很可能没车去五台山的,因为我对中巴车的人的话是打折扣的,他为了能说动我坐他的车完全可能骗我。这时看到旁边有部车写着经应县去太原,我想如果在应县坐不到去五台山的车,那还可以改坐这部车或大同出发的车去太原,因为它看样子还不会那么早开的。后来查地图才知道,虽然大同去太原的车很晚都有,但并不经应县的。再不行在应县住一晚还有个木塔看,总比在浑源浪费一个下午强。 一个小时后,我在一个公路的交叉处被叫下车。路上还出了点小插曲,出浑源没多久,中巴上卖票的小兄弟就自己开起了车,拿我们那么多的乘客当陪练,车开的比一路上碰到的小拖拉机还慢,但还是在一个路口差点撞上了一辆停在路边的大货车。让我们惊出一身冷汗。我觉得很奇怪,我好象每次出门急着赶路的时候就总是碰到开车特别慢的。这里是应县城外的一个公路口,一边是个加油站,一边有几间小铺和地摊,一些当地人可能是太聊了,聚集在一起以好奇的眼光打量着过往的行人和车辆,志愿吃尘灰。我决定在路口等一个小时,拦不到去五台山的车就改去太原。但一个小时里既看不到去五台山的车也见不到一辆去太原的车。看着阳关逐渐西斜,自己的身影越来越长,感觉有点不妙,买了一个茶叶蛋后问路边那个摆摊卖凉粉的的胖女人那里有没有去太原的车,这时我对去五台山的已经不抱希望了,答曰四点以后就没有了,现在太晚了(我想她指的应该是应县县城里始发的,那个路口应该一直都没去太原的车经过的),我的心已经凉了,准备要找地方住下了,这时随口问了一句那去五台山的有没有,她指着前面停着的一部中巴说“你去五台山,那不就是吗?”我看过那车,上面没写去那里的,就在一会前刚停下,上面下来很多人吵闹着吃凉粉。这时刚好车上的人经过,那人可能是司机或旅行社的人,说可以坐他们的车。那是一部旅游包车,车上一群包头同一个单位来的旅客,他们都很热情好客,跟我聊天,对我这样的一个孤身的旅行者表示了很大的好奇、佩服包括难理解。不过那个车主就没那么客气了,要了我40元,还说嫌贵别上来,那时也只能忍气吞声。那几天坐车的经验告诉我山西的路费还是很便宜的,他们要的那个价肯定是狠宰了。 终于去成五台山了,我长出了一口气。那天下午的经历还有点柳暗花名又一村的味道,也许我的诚心感动了佛祖,也许我跟文殊菩萨是有缘吧,到了五台山我就走全了我国的四大佛教名山了。 晚上七点多随那个旅游团到了台怀镇红楼宾馆,灯光的作用在外面看起来好象挺大,又是旅游团住的,里面一看其实是家小旅馆,条件较差,因为太晚了懒得再去找,问房价,那个经理摸样的人郑重其事的跟我说这里比较贵,可以介绍比较便宜的给我,再问,才说一晚六十元,我心底差点笑出声来,可能在他们眼中象我这样的人肯定是很穷跟不起旅游团的才会一个人出来流浪。结果那晚住那里,价格是跟那个团一样的,比开始说的还低很多。不过住下之后有点后悔,条件实在太差,又冷,让我突然有点凄凉的感觉,早上又很早就被那旅游团吵醒。五台山的秋夜已经很冷了,盖着硬邦邦一点也不暖和的小棉被我半夜不停的被冻醒,后来把另外的一床被也拿来盖才睡得着。

u 早上7点到达

还有金师傅还可帮你省云冈石窟,和五台山的门票钱。

u 云冈、悬空、,到五台山

景点说明恒山可以不去,太次了。它有的只是北岳头衔。还有它山门到景区中间有5公里的路(景区人员说的,实际好像不到5公里但也不近,就想收你中间的车钱)收2次门票钱。实在想看就站山门前看看就那样子,一览无余。

n 包车游览400左右,恒山和悬空寺两点景点200元,如去应县看木塔,三个景点是260元。电话:

因为我们9.30才上出租车,所以上速大同周边景点有点匆忙。

赵民英电话..13703520047--03522419262

晚9.30到五台山,台怀镇一家小旅店住下。

布春雷师傅13152825859

困了有空再写诶.............

薄师傅电话..13994407328—13191128267 25到悬空

n 自行解决交通

云冈:包车往返60, 云冈石窟的3路车现在开了两条线,3-1从新开里发车,3-2从火车站发车,终点。单程1小时,游览2小时。

飘荡在山西,山西8日自助游攻略2011真实版。悬空:新南站边上乘坐32路公交车至东关下车,下车后步行到“万寿路”口。在下车的十字路口处停有到浑源县城的中巴(注意这不是站,只是车停在路边等客),票价15元,车程1.5h。到悬空寺25元。

浑源县城距离悬空寺还有5公里左右,实际上中巴车在到达浑源县城的大转盘路口时停车,安排你下车后再坐捷达小客车到悬空寺去,当然坐捷达小客车的钱不用你付喽。开捷达小客车的驾驶员姓名叫王有手机13835271983,捷达100元包车费从悬空去云岗石窟。

欧艺宾馆0352-7161368,120/night坐15号公车到五医院站下车,过对面马路到雁同西路的汽车站坐第一班车往浑源14元,大转盘的地方放我们下车,十来分钟的路程就到了悬空寺

恒山:离开悬空时在路口等8路公交车到恒山。夏利60元包上山和下山到浑源县客运站。

恒山下了缆车到了山顶,不管你看不看庙,必须再买一张票,才能走下山。否则的话就让你再买票原路坐缆车下去。也就是说想不花钱就下山是不可能的。这种被欺骗的感觉,使在场的人都很愤怒。典型的抢钱景点。所以算下来实际恒山的门票是55元。而自己爬上山,到半山腰,也是要买这35元的票

大同坐车到浑源,悬空寺离浑源县城不远,从浑源汽车站打车有15-20分钟就到了。一般从浑源汽车站包车去悬空寺、恒山,再送回浑源汽车站,包括恒山山下的进山费,要80元。

悬空寺包车到恒山之后回到浑源60

浑源-悬空寺-恒山—浑源,包车80

中转:在悬空寺出来后可以花10元到离景点4公里处的大转盘。就是一个环型路口,是浑源到应县和大同去五台两条线路的交叉路口。据司机说,应县发往五台的车每天也很多。

大同到五台山:长途站淡旺季发车不同。淡季一天当中去五台的有三班车,分别6点半,8点半,14点半。旺季要加车次,据司机说,10点和11点在旺季会加车次的。大同有直达五台山长途大巴。大同乘车车站为:新南汽车站汽车班次:上午8:00、下午14:00一共两班,票价:60元新南汽车站联系方式:详细地址:新建南路699号服务电话:5032555举报电话:5028358 乘车路线:市内乘19、28、30路新南站

大同汽车站到五台山车好象每天7:00 行程约3小时。注意班车在淡季停运,最好电话确认。0352—6020870、6036784

在新建北路的长途汽车站也有,离火车站不远。最早7:30就有车。

其他: 同样在万寿路口下车,下车后步行到云中商旅中心门口坐17路到青宫站游九龙壁和下华严寺;东方削面是连锁快餐店,味道挺好。

u 晚上到达五台山,住在??????

集福寺附近1.五台山银河宾馆,老板白师傅0350-6545275,13803449288

  1. 银良宾馆(老板叫张银良,现已更名“五台人家”,电话13903507596 、0350-6545369

晋佛宾馆6542860 13934008610),每人30元/天。

需要租车的话可以联系李四海师傅,人很朴实,我们每次去都租他的车,手机13934008610,车号:16942 第二银盛宾馆,离五爷庙80米,在镇子的边上。100元1间有卫生间,很干净。负责人常先生手机13835082414。

张立 0350-6666839 五台山宾馆预订

4.29

u 五台山一日游

u 五台山火车站0350 8588831 火车到达前半小时开始售票,只售站票

汽车站0350 6543101 最晚14:30,最早6:00,每小时一班,4小时

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

1163 次空调普快 票价

五台山

02:00

临汾

10:06

505

8小时6分

K5 次空调快速 票价

五台山

20:47

临汾

05:39

505

8小时52分

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

1163 次空调普快 票价

五台山

02:00

太原

05:52

231

3小时52分

K601 次空调快速 票价

五台山

03:04

太原

07:28

231

4小时24分

6817 次普慢 票价

五台山

08:20

太原

12:59

231

4小时39分

6817 次普慢 票价

五台山

08:20

太原东

12:50

228

4小时30分

6095 次普慢 票价

五台山

15:38

太原

20:48

231

5小时10分

6095 次普慢 票价

五台山

15:38

太原北

20:33

222

4小时55分

6095 次普慢 票价

五台山

15:38

太原东

20:41

228

5小时3分

K5 次空调快速 票价

五台山

20:47

太原

01:22

231

4小时35分

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

1674/1675 次普快 票价

太原

00:15

临汾

03:59

274

3小时44分

K5 次空调快速 票价

太原

01:46

临汾

05:39

274

3小时53分

K603 次空调快速 票价

太原

03:17

临汾

07:02

274

3小时45分

2462/2463 次普快 票价

太原东

05:34

临汾

10:19

277

4小时45分

2462/2463 次普快 票价

太原

05:51

临汾

10:19

274

4小时28分

1163 次空调普快 票价

太原

06:05

临汾

10:06

274

4小时1分

4627 次空调普快 票价

太原

07:22

临汾

11:20

274

3小时58分

N255 次空调快速 票价

太原

08:00

临汾

11:08

274

3小时8分

1725 次普快 票价

太原

08:57

临汾

13:00

274

4小时3分

2608/2605 次普快 票价

太原

12:22

临汾

16:39

274

4小时17分

1165/1168 次普快 票价

太原

12:48

临汾

16:26

274

3小时38分

1485 次普快 票价

太原

15:07

临汾

19:07

274

4小时0分

N257 次空调快速 票价

太原

17:20

临汾

20:28

274

3小时8分

2535 次普快 票价

太原

18:12

临汾

22:56

274

4小时44分

4625 次空调普快 票价

太原

23:20

临汾

03:34

274

4小时14分

K237/K240 次空调快速 票价

太原

23:31

临汾

03:20

274

3小时49分

L27 次普快 票价

太原

23:56

临汾

04:25

274

4小时29分

4.30

u 早上到达临汾,临汾-壶口-临汾-平遥,住在平遥

n 包车350,吉朝晖,13935786643;戴红耀师傅(0357-2515643, 13934682320) 陈茂林,手机0357-13703570785

李13834885387

n 自行:

临汾-吉县:临汾火车站出来左转过马路对面坐11路和3路车¥1到尧庙长途汽车站,临汾火车站到尧庙车站打车15元,再从尧庙客运站换往吉县的车(发车时间:6:50—18:00时),1人25元4小时。

而在火车站附近的兵站街也有一个长途汽车站,也有车发往吉县,但每天只有一班,早晨06:30发车

从临汾到壶口瀑布的车,顺着正对火车站的路步行至第一个路口,左转就到了长途汽车站,坐6:00开往延安的班车,到壶口下车票33元(32元车费 1元保险)。这趟车每天只有这一班,同时从临汾和延安对开。坐了大约4个小时的车,到吉县附近。15:00多有从宜川到吉县的长途车路过壶口,无论坐哪趟车都得先从瀑布走到黄河大桥,在桥上拦车。

从临汾汽车站乘坐每天上午发往延安的长途汽车,大约在中午时分到达吉县县城,在七郎窝黄河大桥下车。壶口瀑布位于七郎窝黄河大桥上游将近三公里处,沿河岸或通往景区的公路步行约需30分钟,大桥附近有农用三轮车可供乘坐,前往壶口瀑布的价格一般为二元。经七郎窝返回吉县方向的长途汽车每天最晚大约十六点经过七郎窝黄河大桥,但时间不固定,游客请提前询问好返程时刻,以便安排时间。

吉县-壶口瀑布:可以坐去宜川的车中途下,¥8一程,每天好像只有4趟。而且是到七窝狼大桥的,不过从桥走到壶口说是3公里,但并不远。吉县到壶口来回包车¥25-30元/人

吉县-临汾:最晚的车15:30,临汾汽车站花了10元和别人一起坐的士回市区。

注意:包车的时候要确定是否到景区门口,是否包停车费等

u 临汾火车站 0357- 3323322

u 临汾尧庙汽车站 0357 2591320 2591435 临汾长途汽车站0357 2018680

u 吉县汽车站

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

2536 次普快 票价

临汾

03:09

平遥

05:43

166

2小时34分

1166/1167 次普快 票价

临汾

03:42

平遥

06:12

166

2小时30分

L28 次普快 票价

临汾

05:06

平遥

07:55

166

2小时49分

4626 次空调普快 票价

临汾

12:07

平遥

14:57

166

2小时50分

2606/2607 次普快 票价

临汾

13:32

平遥

16:13

166

2小时41分

1726 次普快 票价

临汾

13:54

平遥

16:29

166

2小时35分

4628 次空调普快 票价

临汾

15:08

平遥

17:48

166

2小时40分

K604 次空调快速 票价

临汾

16:20

平遥

19:07

166

2小时47分

2464/2461 次普快 票价

临汾

17:52

平遥

20:37

166

2小时45分

1676/1673 次普快 票价

临汾

18:13

平遥

20:53

166

2小时40分

1486 次普快 票价

临汾

18:54

平遥

21:20

166

2小时26分

1164 次空调普快 票价

临汾

19:09

平遥

21:50

166

2小时41分

K6 次空调快速 票价

临汾

19:35

平遥

22:19

166

2小时44分

· 平遥住宿推荐:衙门官舍354 5683539、南大街复兴公0354-5683197, 13753421257

裕丰恒:山西省平遥古城城隍庙街33号 联系电话:0354-5686558 150 200

龙鼎升:衙门对面 0354 5684891 160 240

还有金井楼等等

· 介休火车站出站口旁边就是小件寄存处,存一下行李,2元。

· 进去前,带一定的饮品、少量干粮;

· 介休去王家大院的中巴早班车是7点,去王家大院的11路中巴起始站就在火车站广场上,早上7点开始,每15分钟一班,很方便。票价4元/人,大约40分钟到王家大院。

· 介休包车到王家大院往返50,火车站前有很多出租车,包车去龙凤镇,张壁古堡,单程25元。小面从介休到张璧往返是50元。直接从王家大院包车,70元,包含从王家大院到张璧古堡,再从张壁古堡到介休火车站。

· 王家大院早上8点开门,门口有小件寄存处。王家大院鑫星源非常不错

· 介休到平遥的中巴也是在火车站乘,每半小时发一班,1小时左右,收费6块钱/人

· 一般5元钱可以从火车站或汽车站到达平遥古城内。

· 双林寺在平遥的南面,10分钟车程。平遥到双林寺打的大概10元。包电瓶车,大概15,。双林寺开放时间为上午八点至下午五点。

· 镇国寺在平遥的东北面,20分钟的车程,. 租三轮摩托去镇国寺,车费30元往返。坐公交平遥―郝洞。公交9路中巴,到镇国寺门,1元。

· 平遥牛肉厂在汽车站附近,城北门外,可以去买些牛肉吃

· 平遥去太原机场,可以做汽车,之后在小店下车打车去机场,大概十几元

· 太原火车站前广场上有到晋祠的公共汽车308,848路或804路,票价2元(804走的站少,848路走的站多,用的时间长一点),末班车是下午7:30。注意:汽车站始发站在 火车站出站口的右侧,亚龙湾酒店前。848路或804路下来后,就是晋祠公园,是免费进入的。穿过去才是晋祠。

太原坐201路 火车站--机场。市区打车去,忙时60,闲时50

1166/1167 次普快 票价

平遥

06:14

太原

07:50

108

1小时36分

L28 次普快 票价

平遥

08:00

太原

09:52

108

1小时52分

4626 次空调普快 票价

平遥

15:02

太原

16:30

108

1小时28分

6816 次普慢 票价

平遥

15:54

太原

18:30

108

2小时36分

2606/2607 次普快 票价

平遥

16:16

太原

17:47

108

1小时31分

1726 次普快 票价

平遥

16:32

太原

18:04

108

1小时32分

4628 次空调普快 票价

平遥

17:52

太原

19:33

108

1小时41分

本文由金沙7868com发布于旅游专区,转载请注明出处:飘荡在山西,山西8日自助游攻略2011真实版

关键词: 金沙7868com 7868com

上一篇:恋恋不舍的清迈,小城故事

下一篇:没有了